Wir haben die besten Wi-Fi-7-Router des Jahres 2026 getestet: So erhalten Sie superschnelle Geschwindigkeiten für Ihr Zuhause.

Wir haben die besten Wi-Fi-7-Router des Jahres 2026 getestet. Erfahren Sie, wie Sie superschnelles Internet für Ihr Zuhause und ein unvergleichliches Verbindungserlebnis erhalten. Jetzt entdecken!

Die wichtigsten Dinge, die Sie wissen müssen

  • Der TP-Link Archer BE770 Router ist die perfekte Wahl für ein ausgewogenes Wi-Fi 7 Heimnetzwerk, da er die Geschwindigkeit von BE18000 mit einer umfassenden Abdeckung kombiniert.
  • Der TP-Link Archer BE770 Router erreichte einen Echtzeit-WLAN-Durchsatz von 2.181 Gbit/s bei einer Entfernung von 15 Fuß und einer beeindruckenden Reichweite von bis zu 130 Fuß.
  • Mit seinen 10-Gbit/s-WAN- und LAN-Anschlüssen bietet der Router eine erstklassige Reichweite und geringe Latenz und ist damit ein unschlagbares Angebot für Netzwerkanwender.

Die besten Wi-Fi-7-Router bieten höchste Geschwindigkeiten und geringste Latenz und werten Ihr Heimnetzwerk deutlich auf. Ich habe auf Wi-Fi 7 umgerüstet, und das hat einen enormen Unterschied gemacht: Alle Geräte in meinem Heimnetzwerk haben jetzt eine stabile Verbindung, die Downloadgeschwindigkeiten sind insgesamt höher, und mein Streaming-Erlebnis ist viel besser.

Bei Tom's Guide testen und bewerten wir Wi-Fi-7-Router seit ihrer Markteinführung. Dank unserer umfangreichen Tests kann ich Ihnen helfen, den besten Router für Ihr Haus oder Ihre Wohnung zu finden. Genau wie bei herkömmlichen Routern und Mesh-WLAN-Systemen haben wir jeden Wi-Fi-7-Router in diesem Ratgeber praxisnahen, umfassenden Tests unterzogen, um Download-Geschwindigkeiten und Reichweite in Entfernungen von 50, 15, 75 und 90 Metern zu messen. So stellen wir eine stabile Leistung sicher und vermeiden Probleme mit dem YouTube-Server oder Verbindungsfehler.

Egal, ob Sie einen Standard-WLAN-Router für kleinere Räume suchen (sehen Sie sich den TP-Link Archer BE770 an), ein Mesh-WLAN-System, das das ganze Haus abdeckt (der Asus ZenWiFi BQ16 Pro ist dafür bestens geeignet), oder sogar einen Gaming-Router zur Minimierung der Latenz (der Asus ROG Rapture GT-BE19000AI ist hierfür die beste Wahl), dies sind die besten Wi-Fi 7-Router, die Sie derzeit kaufen können, damit Sie Ihre Streaming- und Gaming-Abonnements sofort optimal nutzen können .

Die besten Wi-Fi 7-Router, die Sie heute kaufen können.

Bester Wi-Fi 7 Router insgesamt

Wenn Sie auf der Suche nach dem besten Wi-Fi 7-Router sind, der die meisten Ihrer Bedürfnisse erfüllt und eine ausgewogene und zuverlässige Leistung für Ihr Heimnetzwerk bietet, ist dies die perfekte Wahl, die Geschwindigkeit und umfassende Abdeckung vereint.

TP-Link Archer BE770 Router auf einem Beistelltisch

1. TP-Link Archer BE770

Dieser superschnelle Wi-Fi 7-Router ist ein unschlagbares Angebot.

Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE18000 (802.11be)
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 10 / ❌ Nein
🔌 Outlets 1 x 10 Gbit/s WAN
1 x 10 Gbit/s LAN
4 x 1 Gbit/s LAN
2 3.0 × USB
⚡ Maximale Produktivität 2.248 Gbps
📏 Größe 11.7 x 10.4 x 4.1 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 📡 Beste Reichweite seiner Klasse
  • ⚡ Kurze Reaktionszeit und hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • 🚀 Hervorragende maximale Produktivität
  • 🔌 Hochgeschwindigkeits-WAN- und LAN-Anschlüsse (kabelgebunden) 10Gbps

⚠️ Gründe, es zu vermeiden

  • 📦 Große physische Größe

Wenn unser Tester Brian sagt, der TP-Link Archer BE770 sei einer der besten High-Performance-Router überhaupt , dann meint er das auch so. Von seinen rasanten Geschwindigkeiten über seine beeindruckende Reichweite bis hin zu seinem bemerkenswert günstigen Preis für das Gebotene – es gibt einen guten Grund, warum wir ihn als „Netzwerk-Schnäppchen, das Sie sich nicht entgehen lassen sollten“ bezeichnen.

In unseren Labortests erreichte der Router einen Echtzeit-WLAN-Durchsatz von 2.181 Gbit/s auf einer Entfernung von 15 Metern und eine Reichweite von 130 Metern. Das gehört definitiv zu den besten Werten, die wir je bei einem Standalone-Router gesehen haben! Diese Zahlen sind nicht nur Show; im Alltag stellte Brian fest, dass der BE770 auch intensives 4K-Streaming und Gaming in mehreren Räumen ohne nennenswerte Verzögerungen problemlos bewältigte.

Leistungsergebnisse des TP-Link Archer BE770 Routers: Außergewöhnliche Geschwindigkeiten über große Entfernungen

15 Fuß entfernt

TP-Link Archer BE7702.1810123Gbps

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß TP-Link Archer BE770 2.181 Gbit/s
50 Fuß TP-Link Archer BE770 1.239 Gbit/s
75 Fuß TP-Link Archer BE770 772.1 Mbit/s
90 Fuß TP-Link Archer BE770 70.9 Mbit/s

Der BE770-Router verfügt über eine umfangreiche Auswahl an kabelgebundenen Anschlüssen, darunter mehrere 10-Gbit/s-Anschlüsse (ein 10-Gbit/s-WAN-Anschluss und ein 10-Gbit/s-LAN-Anschluss) sowie vier 1-Gbit/s-LAN-Anschlüsse. Ob Sie schnelles kabelgebundenes oder drahtloses Internet für Ihre PCs, Konsolen oder sogar Drucker und Überwachungskameras benötigen – dieser Router bietet Ihnen die passende Lösung.

Da der BE770 als herkömmlicher Router, kabelgebundener Access Point oder EasyMesh-WLAN-Knoten fungieren kann, bietet er ein optimales Verhältnis von Preis, Leistung und Zukunftssicherheit. Trotz seiner außergewöhnlichen Geschwindigkeiten fehlen ihm einige Funktionen, die typischerweise nur bei dedizierten Gaming-Routern zu finden sind (wie z. B. vorkonfigurierte Portweiterleitungsoptionen für Konsolen und GPN-Zugriff). Planen Sie außerdem ausreichend Platz ein, da es sich um einen relativ großen Router handelt.

Neben seiner einfachen und schnellen Einrichtung erfüllt dieser Router die meisten grundlegenden Benutzeranforderungen. Wenn Sie einen Router suchen, der ein deutliches Upgrade darstellt und Ihr Zuhause für die nächste Gerätegeneration rüstet, ist der Archer BE770 unsere Top-Empfehlung.

Bester günstiger Wi-Fi 7 Router

TP-Link Archer BE3600 Router auf einem Tisch

2. TP-Link Archer BE3600

 

Superschnelle Wi-Fi 7-Geschwindigkeiten zu einem Bruchteil der Kosten.

Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE3600 (802.11be)
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 4 / ❌ Nein
🔌 Outlets 1 x 2.5 Gbit/s WAN
2 x 2.5 Gbit/s LAN
3 x 1 Gbit/s LAN
1 3.0 × USB
⚡ Maximale Produktivität 1.234Gbps 15 Fuß entfernt
📏 Größe 10.7 x 5.8 x 1.6 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 💰 Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis Wi-Fi 7
  • ⚙️ Schnelle und einfache Einrichtung
  • 💾 USB-Laufwerksanschlussmöglichkeit
  • 📡 Hervorragende Leistung auf mittleren Distanzen
  • 🚀 Schnelle kabelgebundene WAN- und LAN-Anschlüsse 2.5Gbps

⚠️ Gründe, es zu vermeiden

  • 📶 Kein Entfernungsmesser verwendet 6GHz
  • 🔒 Zusätzliche Sicherheitsfunktionen erfordern einen Aufpreis

Der TP-Link Archer BE3600 setzt neue Maßstäbe im Budget-Segment und bietet WLAN-Konnektivität der nächsten Generation zu einem Preis, der weit unter den Erwartungen liegt. Während Flaggschiff-Router mit Wi-Fi 7 oft über 500 US-Dollar kosten, ist der BE3600 bereits für rund 100 US-Dollar erhältlich. Er umgeht den hohen Preis für die frühe Einführung neuer Technologien und ist somit das erste Wi-Fi-7-Gerät, das ich jedem Haushalt empfehlen kann, der derzeit noch einen älteren Wi-Fi-5- oder Wi-Fi-6-Router nutzt.

Natürlich müssen in dieser Preisklasse Kompromisse eingegangen werden, da das 6-GHz-Band für höhere Datenübertragungsraten fehlt. Dennoch profitiert der Archer BE3600 von wichtigen Wi-Fi-7-Technologien wie 4K QAM und Multi-Link Operation (MLO), was neben der Konnektivität im 2.4-GHz- und 5-GHz-Band auch mehr Datenpakete pro Übertragung ermöglicht.

TP-Link Archer BE3600 Router Leistungsergebnisse

Geschwindigkeitsmessungen

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß TP-Link Archer BE3600 1.138 Gbit/s
50 Fuß TP-Link Archer BE3600 702.3 Mbit/s
75 Fuß TP-Link Archer BE3600 205.2 Mbit/s
90 Fuß TP-Link Archer BE3600 15.5 Mbit/s

Darüber hinaus war die Leistung überraschend, insbesondere im entscheidenden Punkt: der Reichweite im Alltag. In Tests übertraf der BE3600 auf eine Entfernung von 50 Metern sogar viele Premium-Konkurrenten und lieferte eine konstante Geschwindigkeit von 702 Mbit/s und erreichte sogar eine Datenübertragungsrate von 1.234 Gbit/s. Diese Geschwindigkeit ist für viele Heimarbeiter und Gamer mehr als ausreichend.

Es ist selten, einen erschwinglichen Router zu finden, der auch über größere Entfernungen hinweg konstant hohe Datenübertragungsraten liefert. Der Archer BE3600 hingegen deckte mein 3,500 Quadratmeter großes Testhaus mit beeindruckender Stabilität ab. Er verfügt außerdem über einen 2.5-Gbit/s-WAN-Anschluss und einen 2.5-Gbit/s-LAN-Anschluss, sodass Ihre kabelgebundenen Verbindungen nicht gedrosselt werden. Für 100 US-Dollar ist er definitiv eine Überlegung wert.

Bester Wi-Fi 7-Router für den Langzeitgebrauch

TP-Link Deco BE65-Außengerät zur Handlaufmontage

3. TP-Link Deco BE65-Outdoor

 

Der Wi-Fi 7-Router eignet sich hervorragend für den Außenbereich.

Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE11000 (802.11be)
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 6 / ❌ Nein
🔌 Outlets 2 × 2.5 Gbit/s
⚡ Übertragungsrate 1.577Gbps 15 Fuß entfernt
📏 Größe 7 x 4.2 x 4.2 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 📡 Hervorragende Berichterstattung
  • 🚀 Dreifachband-Design unterstützt Wi-Fi 7
  • 🔗 Fügen Sie einfach einen externen Knoten hinzu, um ein Netzwerk zu erstellen. Mesh
  • ⚡ Ausgezeichnete mittel- bis langfristige Überweisungsrate

⚠️ Gründe, die gegen den Kauf sprechen

  • 📉 Durchschnittliche Leistung bei Verwendung auf kurze Distanz

Die Reichweite ist bei der Auswahl von WLAN-Routern für große Häuser stets ein entscheidender Faktor, und diese Bedeutung gilt auch für weitläufige Außenbereiche. Wenn Ihnen eine hohe Reichweite besonders wichtig ist, ist der TP-Link Deco BE65-Outdoor Wi-Fi 7 Router eine ausgezeichnete Wahl.

Der BE65-Outdoor ist ein leistungsstarker Tri-Band-Mesh-Netzwerkknoten, der ultraschnelle 6-GHz-Bänder unterstützt. Damit profitieren auch Ihr Garten, Ihre Terrasse oder Ihre Garage endlich von der gleichen Gigabit-Übertragung und geringen Latenz wie Ihr Wohnzimmer – oder zumindest fast. Er ist die perfekte Lösung für alle, die ihren Außenbereich zukunftssicher machen möchten, sei es für hochauflösende Überwachungskameras, 4K-Streaming im Freien oder ruckelfreies Gaming am Pool.

TP-Link Deco BE65 – Ergebnisse der Outdoor-Performance

Geschwindigkeitsmessungen

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß TP-Link Deco BE65-Outdoor 864.6 Mbit/s
50 Fuß TP-Link Deco BE65-Outdoor 693.6 Mbit/s
75 Fuß TP-Link Deco BE65-Outdoor 635.4 Mbit/s
90 Fuß TP-Link Deco BE65-Outdoor 373.2 Mbit/s

Es ist erwähnenswert, dass das Gerät im 6-GHz-Band mit der auf „Auto“ eingestellten intelligenten Antennenanordnung in einer Entfernung von 4,5 Metern (15 Fuß) eine Geschwindigkeit von 833.7 Mbit/s erreichte. Dies ist zwar nicht die höchste Geschwindigkeit, die wir bisher gemessen haben, doch die Ergebnisse werden mit zunehmender Entfernung immer beeindruckender. So wurden beispielsweise in 27 Metern (90 Fuß) Entfernung 373.2 Mbit/s erreicht. Im Vergleich dazu erzielten Konkurrenzprodukte wie der Eero Outdoor 7 lediglich eine Geschwindigkeit von 52.2 Mbit/s – ein deutlicher und spürbarer Unterschied!

Zusätzlich zu seiner staub-, regen- und hochtemperaturbeständigen Konstruktion und seiner Fähigkeit, kurzfristig Geschwindigkeiten von bis zu 1.56 Gbit/s zu erreichen, ist dieser Wi-Fi 7-Router speziell für eine breite Abdeckung konzipiert und ist für 300 US-Dollar eine ausgezeichnete Wahl.

Der beste Wi-Fi 7 Router für Mesh-Netzwerke.

Asus BQ16 Pro Router auf dem Desktop

4. Asus ZenWiFi BQ16 Pro

 

Es ist einer der schnellsten Wi-Fi 7 Router, die wir bisher getestet haben.

Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE30000 (802.11be)
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 12 / ❌ Nein
🔌 Outlets 1 x 10 Gbit/s WAN
1 x 10 Gbit/s LAN
3 x 1 Gbit/s LAN
1 3.0 × USB
⚡ Maximale Produktivität 2.620Gbps 15 Fuß entfernt
Abmessungen 8.4 x 6.9 x 2.8 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 🚀 Überschallgeschwindigkeit
  • 🛡️ Eingebaute Sicherheit
  • 🔌 Viele Verkaufsstellen Mehrere Gigabyte
  • 📱 Möglichkeit, das Telefon als Hotspot zu nutzen Hotspot Während eines Serviceausfalls

⚠️ Gründe, die gegen den Kauf sprechen

  • 💰 Teurer als Sets Mesh Sonstiges

Das Asus ZenWiFi BQ16 Pro fiel mir sofort als Quadband-Wi-Fi-7-Mesh-Netzwerksystem ins Auge, das laut Brians Tests alle bisher von uns getesteten Wi-Fi-7-Router in puncto Downloadgeschwindigkeit übertraf. Mit 1299 US-Dollar für ein Zweier-Set ist es eine Premium-Option, die preislich mit der Netgear Orbi 970-Serie vergleichbar ist – im Gegensatz zu einigen der günstigeren Wi-Fi-7-Mesh-Systeme, die jetzt auf den Markt kommen. Wie beim RT-BE96U profitiert man jedoch zusätzlich von der integrierten AiProtection-Sicherheitssoftware von Asus.

Brians Geschwindigkeitstests des ZenWiFi BQ16 Pro waren phänomenal. Er erreichte eine maximale Downloadgeschwindigkeit von 2.62 Gbit/s in unmittelbarer Nähe (ca. 100 Meter). Dieses Mesh-System bot generell eine starke Abdeckung von bis zu 50 Metern, aber was mich wirklich beeindruckte, war die konstante Geschwindigkeit in ca. 15 Metern Entfernung, wo sie rasante 1532 Gbit/s erreichte. Damit übertrifft es sowohl den Orbi 970 als auch den eero Max 7, die bisher schnellsten von Brian getesteten Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.

Asus ZenWiFi BQ16 Pro Leistungsergebnisse

Geschwindigkeitsmessungen

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß Asus ZenWiFi BQ16 Pro 2.620 Gbit/s
50 Fuß Asus ZenWiFi BQ16 Pro 1.532 Gbit/s
75 Fuß Asus ZenWiFi BQ16 Pro 567.8 Mbit/s
90 Fuß Asus ZenWiFi BQ16 Pro 46.7 Mbit/s

Anders als die bei anderen Mesh-Routern üblichen zylindrischen Modelle zeichnet sich der ZenWiFi BQ16 Pro durch seine rechteckige Form aus, in der zwölf leistungsstarke interne Antennen untergebracht sind. Brian hob die Lüftungsschlitze an der Oberseite zur Kühlung und die praktische Anschlussanordnung auf der Rückseite hervor, darunter ein 10-Gbit/s-Eingang, ein 10-Gbit/s-Ausgang, drei Gigabit-Ethernet-Anschlüsse und ein USB-Anschluss zum Datenaustausch im Netzwerk.

Interessanterweise erwähnte Brian auch, dass man über diesen USB-Anschluss sein Smartphone anschließen und dessen Hotspot als Backup-Internetverbindung bei Ausfällen nutzen kann. Das wichtigste Merkmal für mich, basierend auf Brians Testbericht, ist jedoch, dass der ZenWiFi BQ16 Pro nicht nur ein, sondern gleich zwei 6-GHz-Bänder besitzt. Brian ist überzeugt, dass dieses zusätzliche 6-GHz-Band der Schlüssel zu den beeindruckenden Kurzzeitgeschwindigkeiten dieses WLAN-Systems ist. Obwohl der ZenWiFi BQ16 Pro etwas teurer ist, bietet er auch in großen Häusern ein starkes und ultraschnelles WLAN-Signal.

Der beste preisgünstige Wi-Fi-7-Router für Mesh-Netzwerke

Netgear Orbi 370 Mesh-Router auf der Fensterbank

5. Netgear Orbi 370

 

Dualband-Mesh-Netzwerk mit Wi-Fi 7 zu einem günstigeren Preis

Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE5000 (802.11be)
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 4 / ❌ Nein
🔌 Outlets 1 x 2.5 Gbit/s WAN + 1 x 2.5 Gbit/s LAN für den Router
1 x 2.5 Gbit/s LAN für Satellit
⚡ Transferrate (Produktivität) 1.074Gbps 15 Fuß entfernt
📏 Größe 8.0 x 4.7 x 3.0 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 💰 Sehr günstiger Preis für Orbi
  • 🚀 Multi-Gigabit-Ports
  • 📦 Kleines und kompaktes Design
  • 📡 Zuverlässige Geschwindigkeiten und große Netzabdeckung

⚠️ Gründe, die Sie möglicherweise vom Kauf abhalten

  • 🔌 Eine geringe Anzahl kabelgebundener Anschlüsse
  • 📶 System Wi-Fi 7 Nur Dualband
  • 💳 Sicherheits- und erweiterte Supportprogramme gegen Aufpreis

Das Netgear Orbi 370 ist ein kompaktes Dualband-Wi-Fi-7-Mesh-Netzwerksystem, das deutlich günstiger ist als die anderen Premium-Geräte der Orbi-Serie, ohne dabei Abstriche bei deren Zuverlässigkeit und Leistung zu machen. Dies wird besonders deutlich, wenn man bedenkt, dass das Orbi 370 im Dreierpack für nur 350 US-Dollar erhältlich ist, während das Flaggschiff Orbi 970 in einer vergleichbaren Konfiguration weit über 2000 US-Dollar kostet.

Wie das MSI Roamii BE Lite ist auch dieses Gerät ein Dualband-Wi-Fi-7-Mesh-Netzwerk, das keinen Zugriff auf das schnellere 6-GHz-Band bietet. Dadurch bleiben die Kosten jedoch niedrig, und Sie profitieren trotzdem von vielen der besten Funktionen von Wi-Fi 7. In seinen Tests erreichte Brian in unmittelbarer Nähe (ca. 15 Meter) Download-Spitzengeschwindigkeiten von 1.07 Gbit/s.

Netgear Orbi 370 Leistungsergebnisse

Geschwindigkeitsmessungen

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß Netgear Orbi 370 1.074 Gbit/s
50 Fuß Netgear Orbi 370 515.4 Mbit/s
75 Fuß Netgear Orbi 370 191.2 Mbit/s
90 Fuß Netgear Orbi 370 85 Mbit/s

Diese Geschwindigkeiten übertrafen die des Roamii BE Lite leicht, ein Trend, der sich in Brians Tests in Entfernungen von 50, 75 und 90 Metern fortsetzte. Die eigentliche Überraschung war jedoch, wie der Orbi 370 den teureren Tri-Band-Router Orbi 770 in 50 Metern Entfernung übertraf und Downloadgeschwindigkeiten von 515.4 Mbit/s gegenüber 391.1 Mbit/s erreichte. Ebenso beeindruckte der Orbi 370 Brian mit seiner Fähigkeit, selbst durch Wände in einen angrenzenden Raum ein starkes Signal zu senden.

Mit Abmessungen von 8.0 x 4.7 x 3.0 cm ist der Orbi 370 Netgears bisher kleinster Mesh-Router und ermöglicht so eine einfache Platzierung der Satelliten im ganzen Haus. Aufgrund seiner kompakten Größe und des günstigen Preises ist die Anschlussvielfalt jedoch begrenzt. Die Haupteinheit, die als Router fungiert, verfügt über zwei 2.5-Gbit/s-Ethernet-Anschlüsse, während die Satelliten jeweils nur einen 2.5-Gbit/s-Anschluss auf der Rückseite besitzen. Dies mag für fortgeschrittene Nutzer einschränkend wirken, lässt sich aber durch den Anschluss eines Netzwerk-Switches beheben. Der Orbi 370 ist sicherlich nicht für jeden geeignet, aber wenn Sie ein kostengünstiges Wi-Fi-7-Mesh-System suchen und auf das schnellere 6-GHz-Band verzichten können, könnte er die richtige Wahl für Sie sein.

Der beste Wi-Fi 7 Router für Gamer

Asus ROG Rapture GT-BE19000AI Router auf der Fensterbank

6. Asus ROG Rapture GT-BE19000AI

 

Der beste Gaming-Router mit Triple-Band-Wi-Fi-7-Technologie und superschneller Geschwindigkeit.

Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE19000
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 8 / ❌ Nein
🔌 Outlets WAN: 1 x 10 Gbit/s, 1 x 2.5 Gbit/s
LAN: 1 x 10 Gbit/s, 3 x 2.5 Gbit/s, 1 x 1 Gbit/s
USB: 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Gen 1
⚡ Maximale Produktivität 2.580Gbps 15 Fuß entfernt
Abmessungen 13.6 x 13.6 x 8.4 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 🎮 Hervorragende Spielfunktionen mit attraktiven Lichteffekten
  • 🤖 Geräteleistung mithilfe von Technologie verbessern AI
  • 🚀 Viele Multi-Gigabit-Ports
  • 📡 Höchste WLAN-Geschwindigkeit und -Reichweite

⚠️ Gründe, die gegen den Kauf sprechen

  • 🌡️ Seine Temperatur steigt während des Betriebs.
  • 💰 Teuer

Der Asus ROG Rapture GT-BE1900AI Wi-Fi 7 Router ist schlichtweg ein Kraftpaket. Er wurde für Gamer und Haushalte mit hohem Leistungsbedarf entwickelt und liefert die nötige Bandbreite für Highspeed-Gaming mit geringer Latenz, 8K-Videostreaming und bietet darüber hinaus noch genügend Kapazität für alltägliche Aufgaben wie E-Mails abrufen, Musik über Spotify hören oder YouTube-Videos ansehen.

Im Vergleich zu unserem vorherigen Testsieger, dem TP-Link Archer GE650, übertrifft der ROG Rapture GT-BE1900AI Router diesen mit einer um 27 % höheren tatsächlichen Durchsatzrate auf 2.580 Metern und erreicht rasante 50 Gbit/s. Selbst auf 15 Metern Entfernung werden noch über 1 Gbit/s erzielt. Für größere Häuser bietet der ROG Rapture GT-BE1900AI eine flächendeckende WLAN-Abdeckung bei gleichzeitig beeindruckenden Geschwindigkeiten.

Asus ROG Rapture GT-BE19000AI Router-Leistungsergebnisse

Geschwindigkeitsmessungen

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 2.580 Gbit/s
50 Fuß Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 1.006 Gbit/s
75 Fuß Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 528.3 Mbit/s
90 Fuß Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 49.1 Mbit/s

Mit seiner Tri-Band-Konnektivität für 2.4 GHz, 5 GHz und 6 GHz, 4 GB RAM, 32 GB Speicher und einer dedizierten KI-Engine mit 7.9 TOPS (Billionen Operationen pro Sekunde) erreicht der Router eine Leistung, die mit der eines PCs vergleichbar ist. All dies sorgt für verbesserte Gaming-Funktionen, und die Asus Router-App ermöglicht die vollständige Steuerung aller Funktionen. Er bietet wirklich alles.

Dieses Gerät verbraucht mit bis zu 26.0 Watt relativ viel Strom, was zu hohen jährlichen Stromkosten führt, und kann bei starker Beanspruchung ziemlich heiß werden. Hinzu kommt der stolze Preis von 900 US-Dollar. Dennoch ist es zweifellos der beste Gaming-Router, der derzeit erhältlich ist, und dank seiner Geschwindigkeit und Reichweite wird er jedem Gamer (und auch jedem anderen Nutzer) ein Lächeln ins Gesicht zaubern.

Bester günstiger Wi-Fi 7-Router für Gamer

Asus ROG Strix GS-BE18000 Gaming-Router im Rack7. Asus ROG Strix GS-BE18000

 

Der beste Gaming-Router mit Tri-Band Wi-Fi 7 und superschneller Geschwindigkeit

Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE18000
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 8 / ❌ Nein
🔌 Outlets WAN: 1 × 2.5 Gbit/s
LAN: 7 × 2.5 Gbit/s
USB: 1 x USB 3.0 (1. Generation)
⚡ Maximale Produktivität 2.354Gbps 15 Fuß entfernt
📏 Größe 8.9 x 8.9 x 3.5 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 🎮 Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Spiele und andere Anwendungen
  • 🔌 Zahlreiche Verkaufsstellen
  • 🚀 Hervorragende Produktivität
  • 🏆 Beste Spielfunktionen

⚠️ Gründe, es zu vermeiden

  • 😐 Langweiliges Design im Vergleich zu anderen Gaming-Routern

Asus beeindruckt erneut, diesmal mit einem Wi-Fi-7-Router, der mit seinen rasanten Geschwindigkeiten – selbst über mittlere Distanzen – und einem für Gamer budgetfreundlicheren Preis alle Blicke auf sich zieht. Mit einem Wi-Fi-7-Durchsatz von 2.354 Gbit/s auf 4,5 Metern (15 Fuß) in unseren Tests liefert der ROG Strix GS-BE18000 erstklassige Leistung für kompetitives Gaming und hochwertiges Streaming.

Diese Geschwindigkeit sorgt dafür, dass Ihre Spiele, Uploads und Cloud-Gaming-Sessions auch bei hoher Netzwerkauslastung flüssig laufen. Wir haben den GS-BE18000 sogar mit einer simulierten Last von zehn Nutzern im Abstand von 15 Metern getestet und dabei beeindruckende 2.238 Gbit/s erzielt. Genau diese Stabilität brauchen Sie für lange Gaming-Sessions oder LAN-Partys.

Asus ROG Strix GS-BE18000 Router Leistungsergebnisse

Geschwindigkeitsmessungen aus Tests
Aus verschiedenen Entfernungen aufgenommen

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß Asus ROG Strix GS-BE18000 2.354 Gbit/s
50 Fuß Asus ROG Strix GS-BE18000 1.354 Gbit/s
75 Fuß Asus ROG Strix GS-BE18000 900.8 Mbit/s
90 Fuß Asus ROG Strix GS-BE18000 40.9 Mbit/s

Dank des Spielmodus, mit dem sich der Spieldatenverkehr per Mausklick priorisieren lässt, ist der Laptop auch ideal für Gamer. Mit einem 2.5-Gbit/s-WAN-Anschluss, sieben 2.5-Gbit/s-LAN-Anschlüssen und einem USB-3.0-Anschluss stehen zahlreiche kabelgebundene Optionen für Spielekonsolen und PCs zur Verfügung. Abgerundet wird die Ausstattung durch Tri-Band-Wi-Fi 7, sodass auch die neuesten Geräte die Netzwerkleistung optimal nutzen können.

Nach zweiwöchiger Nutzung erwies sich der GS-BE18000 bei unserem Tester Brian als zuverlässig und schnell. Allerdings bemerkte er einige Funklöcher in geschlossenen Räumen wie Dachböden und Kellern. Obwohl das Design etwas schlicht wirken mag, sind diese Punkte angesichts des Preises von unter 400 US-Dollar kein wirklicher Nachteil. Der Asus ROG Strix GS-BE18000 ist eine nahezu perfekte Wahl für alle, die einen Gaming-Router suchen, der nicht zu teuer ist. In größeren Räumen mit vielen Zimmern sollten Sie die Funklöcher beachten, ansonsten ist er ein fantastischer und erschwinglicher Gaming-Router.

Bester Wi-Fi 7 Router für Smart Home

Abbildung einer Dreierpackung Eero Max 7 Mesh-Router auf einem Schreibtisch

8. Eero Max 7

Ein vereinfachtes Wi-Fi 7 Mesh-Netzwerk mit mehreren Multi-Gig-Ports.

Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE4300 (802.11be)
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 10 / ❌ Nein
🔌 Outlets 2 × 2.5 Gbit/s
2 × 10 Gbit/s
Produktivität 1.781Gbps 15 Fuß entfernt
Abmessungen 8.4 x 7.1 x 3.4 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 🏠 Es fungiert als integrierte Steuerzentrale für das Smart Home
  • ⚙️ Einfache Einrichtung und Bedienung
  • 🔌 Verwendeter Hafen USB-C Standardenergie

⚠️ Gründe, es zu vermeiden

  • 💰 Relativ teuer, wenn zum vollen Preis gekauft

Der Eero Max 7 ist Amazons erster Vorstoß in die Welt von Wi-Fi 7. Wie für Eero üblich, handelt es sich um ein Mesh-WLAN-System, da das Unternehmen keine herkömmlichen Einzelrouter anbietet. Preislich liegt er mit 1400 US-Dollar für ein Zweier-Pack bzw. 1700 US-Dollar für ein Dreier-Pack etwas höher als der Deco BE85. Positiv hervorzuheben ist jedoch, dass Eero zusätzliche Einzelgeräte für 600 US-Dollar anbietet und alle Eero-Geräte abwärtskompatibel sind. Falls Sie Ihr Wi-Fi-7-Heimnetzwerk nach draußen erweitern möchten, hat Brian nach dem Test des Eero Max 7 auch den Eero Outdoor 7 Extender getestet.

Als Brian den Eero Max 7 Geschwindigkeitstests unterzog, erreichte das Gerät in unmittelbarer Nähe (ca. 50 Meter) solide 1.78 Gbit/s. Je weiter er seinen Testlaptop jedoch entfernte, desto deutlicher sanken die Geschwindigkeiten: Auf 15 Meter wurden nur noch 146 Mbit/s und auf 90 Meter lediglich 16.8 Mbit/s gemessen. Positiv hervorzuheben ist hingegen die gute Durchdringung von Wänden durch den Eero Max 7, der selbst auf 25 Metern noch eine Geschwindigkeit von 789.1 Mbit/s aufrechterhielt.

Eero Max 7 Leistungsergebnisse

Geschwindigkeitsmessungen aus Tests
Diese wurden in unterschiedlichen Entfernungen durchgeführt.

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß Eero Max 7 1.781 Gbit/s
50 Fuß Eero Max 7 146.9 Mbit/s
75 Fuß Eero Max 7 132.7 Mbit/s
90 Fuß Eero Max 7 16.8 Mbit/s

Das Design des Eero hat sich von der bekannten Scheibenform hin zu einem Design entwickelt, das dem Orbi 970 ähnelt und mehr Anschlüsse sowie eine verbesserte Kühlung ermöglicht. In seinem Test hob Brian die zwei 10-Gbit/s- und die zwei 2.5-Gbit/s-Anschlüsse auf der Rückseite hervor. Obwohl dem Max 7 und anderen Eero-Geräten ein USB-Anschluss für die Netzwerkfreigabe fehlt, ist eine der größten Stärken der Eero-Mesh-Netzwerksysteme – wie auch Brian und ich feststellten – die unglaublich einfache Einrichtung über die Eero-App.

Der Eero Max 7 eignet sich hervorragend für den Aufbau Ihres Smart-Home-Netzwerks, da er Thread-, Matter- und Zigbee-Technologien integriert unterstützt. Alternativ können Sie auch ein neueres Echo Dot-Gerät als Mesh-Netzwerk-Extender verwenden – eine komfortable Möglichkeit, Ihr Heimnetzwerk mit bereits vorhandenen Geräten zu erweitern.

Der beste Wi-Fi 7-Router für Glasfaserinternet (Glasfaser)

TP-Link Deco BE85 Desktop

9. TP-Link Deco BE85

Ein zukunftssicheres Mesh-WLAN-Netzwerksystem, ideal für Glasfaserinternet.

📋 Technische Spezifikationen

📡 Wi-Fi-Spezifikationen BE22000 (802.11be)
📶 Anzahl der Antennen / Abnehmbar 8 / ❌ Nein
🔌 Outlets 2 × 10 Gbit/s
(Einer davon kann als SFP+ Glasfaseranschluss verwendet werden)
2 × 2.5 Gbit/s
1 3.0 × USB
⚡ Übertragungsrate 1.736Gbps 15 Fuß entfernt
Abmessungen 9.2 x 5.0 x 5.0 Zoll

✅ Kaufgründe

  • 🌐 Bereit für Glasfaseranschluss
  • ⚙️ Schneller und einfacher Einrichtungsprozess
  • 🚀 Viele Verkaufsstellen Mehrere Gigabyte
  • 📡 Hervorragende Geschwindigkeiten kurz- und mittelfristig

⚠️ Gründe, die Sie möglicherweise vom Kauf abhalten

  • 📦 Relativ groß
  • Teuer

Das TP-Link Deco BE85 zeichnet sich als eines der ersten Wi-Fi-Mesh-Systeme mit Unterstützung für Wi-Fi 7 aus. Obwohl es teurer ist als ältere Mesh-Geräte des Unternehmens wie das Deco XE75, zeigen Brians Tests, dass es dennoch eine der kostengünstigsten Optionen für ein Upgrade auf den neuesten WLAN-Standard mit allen innovativen Funktionen und Verbesserungen darstellt.

Genau wie bei eero schätze ich sehr, wie gut alle Geräte von Deco zusammenarbeiten. So kann man ein älteres TP-Link-Netzwerk-Kit problemlos in sein neues Heimnetzwerk mit Wi-Fi 7 integrieren und dessen Reichweite erweitern.

TP-Link Deco BE85 Leistungsergebnisse

Geschwindigkeitsmessungen aus Tests
Diese wurden in unterschiedlichen Entfernungen durchgeführt.

📶 Netzwerkleistung in Abhängigkeit von der Entfernung

Transportgeschwindigkeit abhängig von der Entfernung
📏 Entfernung 📡 Produkt ⚡ Übertragungsrate
15 Fuß TP-Link Deco BE85 1.736 Gbit/s
50 Fuß TP-Link Deco BE85 790.4 Mbit/s
75 Fuß TP-Link Deco BE85 179.2 Mbit/s
90 Fuß TP-Link Deco BE85 42.6 Mbit/s

Als Brian den Deco BE85-Router testete, erreichte er in unmittelbarer Nähe (ca. 50 m) eine Spitzengeschwindigkeit von 1.73 Gbit/s. Auch in 15 m Entfernung blieb die Geschwindigkeit bemerkenswert hoch; hier maß Brian Downloadgeschwindigkeiten von 790 Mbit/s. Selbst in 90 m Entfernung erzielte der Deco BE85 über das 6-GHz-Band noch respektable 42.6 Mbit/s. Eine bessere Leistung über größere Entfernungen lässt sich jedoch durch die Nutzung der kombinierten 2.4/5-GHz-Bänder erzielen, da dieses System die Bandauswahl nicht automatisch für maximale Geschwindigkeit optimiert und auch keine manuelle Auswahl des Datenkanals ermöglicht.

Brian hob bei der Betrachtung der Hardware die beiden 10-Gbit/s-Anschlüsse (einer davon kann mit einem SPF+-Glasfaseranschluss kombiniert werden) sowie zwei 2.5-Gbit/s-Anschlüsse und einen USB-3.0-Anschluss auf der Rückseite jedes Geräts hervor. Ein weiterer benutzerfreundlicher Aspekt, den Brian in seinem Testbericht erwähnte, ist die Austauschbarkeit aller Deco BE85-Geräte, sodass jedes von ihnen als primärer oder sekundärer Router fungieren kann. Vom Design her behält der BE85 die bekannte zylindrische Form früherer Deco-Systeme bei, jedoch prangt diesmal die Zahl „7“ prominent auf der Vorderseite, um auf die Wi-Fi-7-Fähigkeiten hinzuweisen.

Vergleich der Leistungsergebnisse

Obwohl alle von uns getesteten Top-Wi-Fi-7-Router für sich genommen beeindruckende Geschwindigkeiten bieten, ist es interessant zu sehen, wie schnell sie tatsächlich arbeiten, insbesondere über verschiedene Entfernungen hinweg.

Wie wir festgestellt haben, bedeutet eine beeindruckende Geschwindigkeit eines einzelnen Wi-Fi-7-Routers in 15 Metern Entfernung nicht zwangsläufig, dass diese Geschwindigkeit auch in 90 Metern Entfernung noch gegeben ist. Wenn Sie also ein bestimmtes System in Betracht ziehen und die Leistung vergleichen möchten, hilft Ihnen die Vergleichstabelle unten, den passenden Router für Ihre Bedürfnisse zu finden.

Leistungsergebnisse der besten Wi-Fi 7-Router

Wählen Sie einen Wi-Fi 7-Router, um die Internetgeschwindigkeiten über verschiedene Entfernungen zu vergleichen (gemessen in Gbit/s und Mbit/s).

📊 Vergleich der Leistung von Wi-Fi-7-Geräten in Abhängigkeit von der Entfernung

Übertragungsrate in Abhängigkeit von der Entfernung – Werte in Gigabit pro Sekunde bei 15 Fuß und in Megabit pro Sekunde bei anderen Entfernungen
📏 Entfernung TP-Link Archer BE770 TP-Link Archer BE3600 TP-Link Deco BE65-Outdoor Asus ZenWiFi BQ16 Pro Netgear Orbi 370 Asus ROG Rapture GT-BE19000AI Asus ROG Strix GS-BE18000 Eero Max 7 TP-Link Deco BE85
15 Fuß 2.181 Gbit/s 1.138 Gbit/s 0.865 Gbit/s 2.620 Gbit/s 1.074 Gbit/s 2.580 Gbit/s 2.354 Gbit/s 1.781 Gbit/s 1.736 Gbit/s
50 Fuß 1,239 Mbit/s 702.3 Mbit/s 693.6 Mbit/s 1,532 Mbit/s 515.4 Mbit/s 1,006 Mbit/s 1,354 Mbit/s 146.9 Mbit/s 790.4 Mbit/s
75 Fuß 772.1 Mbit/s 205.2 Mbit/s 635.4 Mbit/s 567.8 Mbit/s 191.2 Mbit/s 528.3 Mbit/s 900.8 Mbit/s 132.7 Mbit/s 179.2 Mbit/s
90 Fuß 70.9 Mbit/s 15.5 Mbit/s 373.2 Mbit/s 46.7 Mbit/s 85 Mbit/s 49.1 Mbit/s 40.9 Mbit/s 16.8 Mbit/s 42.6 Mbit/s

💡 Hinweis: oben Asus ZenWiFi BQ16 Pro Leistung aus einer Entfernung von 15 Fuß
Während der Ermittlungen Asus ROG Strix GS-BE18000 Bestes Ergebnis bei 75 Fuß,
Und er ist hervorragend. TP-Link Deco BE65-Outdoor Ganz klar auf 90 Fuß.

⚖️ Direkter Vergleich


مقابل


Ergebnisse des direkten Vergleichs
📏 Entfernung 📡 Das erste Gerät 📡 Das zweite Gerät 📈 Der Unterschied
15 Fuß 2.181 Gbit/s 1.138 Gbit/s + 92%
50 Fuß 1,239 Mbit/s 702.3 Mbit/s + 76%
75 Fuß 772.1 Mbit/s 205.2 Mbit/s + 276%
90 Fuß 70.9 Mbit/s 15.5 Mbit/s + 357%

Andere Router, die wir getestet haben

Wir haben seit der Markteinführung Dutzende von Wi-Fi-7-Routern getestet, und während einige über einzigartige Funktionen verfügen, könnten andere die perfekte Wahl für Sie sein. Betrachten Sie die folgenden Modelle als unsere Empfehlungen, die Sie sich unbedingt ansehen sollten.

  • ▲ Zurück zum Seitenanfang

Lernen Sie unsere Tester kennen

vonAnthony SpadaforaVon Anthony Spadafora

Anthony Spadafora arbeitet seit sechs Jahren im Homeoffice und hat daher alles Mögliche ausprobiert – von WLAN-Repeatern bis hin zu Powerline-Adaptern –, um sein Heimnetzwerk optimal zu nutzen, bevor er schließlich auf ein Mesh-WLAN-System umgestiegen ist. In dieser Zeit testete er zahlreiche Router und verschiedene Netzwerkkonfigurationen. Basierend auf seinen Erfahrungen möchte Anthony die wichtige Rolle von WLAN-Routern in unserem Alltag hervorheben und zeigen, wie ein Mesh-Netzwerk häufige Verbindungsprobleme wie WLAN-Funklöcher lösen kann.

Dank seiner langjährigen Erfahrung im Testen, Verwenden und Bewerten drahtloser Daten – noch bevor der Begriff WLAN allgemein bekannt wurde – hat Brian Nadel in seinem Heimnetzwerk-Labor jeden gängigen Router getestet und bewertet. Als Experte für lokale Netzwerke (LAN) verfolgt er die Philosophie, Router so zu verwenden, wie man es selbst tun würde: Er testet Netzwerkgeräte hinsichtlich Einrichtungsfreundlichkeit, Leistung, Sicherheit und vor allem Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Ergebnis: Sie können beruhigt den richtigen Router auswählen.

Wie Sie den besten Wi-Fi 7-Router für Ihr Zuhause auswählen

Der Asus Wi-Fi 7 Rapture GT-BE19000 Router auf der Computex 2024.

Bei der Auswahl des richtigen Wi-Fi 7-Routers für Ihr Heimnetzwerk sollten Sie zunächst einige wichtige Faktoren berücksichtigen, darunter Preis, Reichweite, Anschlüsse und Design.

Wi-Fi 6 vs. Wi-Fi 6E vs. Wi-Fi 7

Wenn Sie überlegen, auf einen der besten Wi-Fi-7-Router umzusteigen, sind Sie bei Ihrer Recherche wahrscheinlich auch auf Wi-Fi-6- und Wi-Fi-6E-Geräte gestoßen. Wi-Fi 7 ist zwar der neueste und leistungsstärkste WLAN-Standard, aber Sie können viel Geld sparen, indem Sie sich für einen Router entscheiden, der einen dieser älteren Standards unterstützt.

Für alle, die noch einen älteren WLAN-Router mit dem 802.11ac-Standard (später Wi-Fi 5) nutzen, bietet das Upgrade auf einen Wi-Fi-6-Router zahlreiche Vorteile. Neben einer höheren maximalen Datenrate von bis zu 9.6 Gigabit pro Sekunde (Gbit/s) hat Wi-Fi 6 auch das 2.4-GHz-Band wieder eingeführt. Obwohl das 5-GHz-Band deutlich schneller ist, bietet das 2.4-GHz-Band eine größere Reichweite und eignet sich daher ideal für Geräte, die weiter vom Router entfernt sind, wie z. B. Smart-Home-Geräte oder bessere Überwachungskameras im Außenbereich. Dank der zwei WLAN-Bänder lässt sich außerdem einfacher ein Gastnetzwerk für Besucher einrichten, sodass diese nicht mit Ihrem Haupt-WLAN in Kontakt treten müssen.

Wi-Fi 6 wurde 2019 veröffentlicht, doch nur ein Jahr später wurde Wi-Fi 6E von der Wi-Fi Alliance zertifiziert, und erste Geräte, die diesen Standard unterstützten, kamen auf den Markt. Dies war das erste Mal in der Geschichte von Wi-Fi, dass ein bestehender WLAN-Standard schrittweise weiterentwickelt wurde, und es dürfte auch das letzte Mal gewesen sein. Der größte Unterschied zwischen Wi-Fi-6- und Wi-Fi-6E-Routern besteht darin, dass die neueren Geräte Zugriff auf das neue 6-GHz-Frequenzband bieten.

In den letzten Jahren wurden Smartphones, Laptops und Tablets der Plus- und Plus-Versionen mit Wi-Fi 6E-Unterstützung ausgestattet. Das bedeutet, sie können das derzeit weniger ausgelastete 6-GHz-Band nutzen, während ältere Geräte weiterhin das 5-GHz-Band verwenden und Smart-Home-Geräte für das 2.4-GHz-Band konfiguriert werden können. Wichtig zu wissen: Das 6-GHz-Band eignet sich hervorragend für kurze Distanzen, die Download- und Upload-Geschwindigkeit sinkt jedoch mit zunehmender Entfernung vom Router deutlich. Wenn Sie im selben Raum wie Ihr Router arbeiten, ist das 6-GHz-Band ideal. Wenn Sie sich hingegen beispielsweise auf dem Sofa oder am Küchentisch aufhalten, erzielen Sie mit dem 5-GHz-Band wahrscheinlich eine bessere Internetverbindung.

Wi-Fi 7 unterstützt dieselbe Anzahl an Frequenzbändern wie Wi-Fi 6E, aber Wi-Fi-7-Router können die Multi-Link Operation (MLO)-Technologie nutzen. Diese Technologie ermöglicht es Ihren Geräten, sich gleichzeitig mit mehreren Wi-Fi-Bändern zu verbinden und Daten über diese zu senden und zu empfangen. Neben der größeren Anzahl an Datenkanälen ist MLO einer der Hauptgründe, warum Wi-Fi 7 deutlich schneller ist als frühere Generationen.

Wie man die besten Wi-Fi 7-Router testet

Ein Smartphone wird neben einem eero Max 7 Mesh-Router einem Geschwindigkeitstest unterzogen.

Im Rahmen unserer Produktbewertungen für Netzwerkgeräte bei Tom's Guide unterziehen wir jeden von uns getesteten WLAN-Router einem gründlichen Test. Von der detaillierten Beschreibung der Einrichtung bis hin zur umfassenden Untersuchung der individuellen Anpassungsmöglichkeiten investieren wir viel Zeit in praktische Tests, bevor wir unsere Bewertungen veröffentlichen.

Um die Leistung der hier aufgeführten Wi-Fi-7-Router zu bewerten, kombinieren wir Praxistests mit Netzwerk-Benchmarks wie IXChariot und iPerf3 . Wir beginnen die Tests in 50 Metern Entfernung vom Router, um die Download- und Upload-Geschwindigkeiten genau zu untersuchen, und wiederholen anschließend dieselben Tests in Entfernungen von 15, 75 und 90 Metern, um die maximale Reichweite des Wi-Fi-Routers zu ermitteln.

Nach Abschluss der Produktivitätstests unterzogen wir jeden Wi-Fi-7-Router Praxistests. In dieser Testrunde verbanden wir verschiedene Geräte, darunter Laptops, Fernseher, Smartphones und Tablets, und streamten gleichzeitig mehrere Spiele, Fernsehsendungen und Filme, um die Leistung der einzelnen Geräte unter Last zu überprüfen.

Da es zu Beginn unserer Tests von Wi-Fi-7-Routern in diesem Jahr noch nicht viele Wi-Fi-7-fähige Endgeräte gab, verwendeten wir das OnePlus 11, da es das erste Smartphone mit Unterstützung für den neuesten WLAN-Standard war. Mittlerweile unterstützen auch die besten Laptops Wi-Fi 7, und wir nutzen nun auch den Acer Swift Edge 16 für unsere Netzwerk-Leistungstests. Alle unsere WLAN-Router-Tests finden in einem mehrstöckigen Haus mit einer Wohnfläche von 3,500 Quadratmetern statt. Bei Tests von Wi-Fi-7-Mesh-Systemen verteilen wir die Satelliten auf die verschiedenen Etagen, um zu prüfen, wie gut die Router das WLAN-Signal über die Etagen hinweg verstärken können.

Da WLAN-Router elektronische Geräte sind, achten wir besonders auf ihren Energieverbrauch und prüfen, ob sie Energiesparmodi bieten, um den Betrieb wirtschaftlicher zu gestalten. Darauf basierend berechnen wir die jährlichen Betriebskosten jedes Geräts unter Verwendung des nationalen Durchschnittspreises von 16 Cent pro Kilowattstunde Strom.

Weitere Informationen darüber, wie wir Netzwerkgeräte testen, finden Sie in unserem Leitfaden zum Testen von Wi-Fi-Routern sowie auf unserer allgemeinen Seite zum Testen auf DzTecnium.

Kommentare sind geschlossen.